Урок 5: Технология

 
Месяц-кондитер, пекарь чудесный.
что ты печёшь в высоте поднебесной?
Может быть, вкусные пирожки
из серебристой звёздной муки?
Роман Сеф

Месяц печёт, мы тоже не лыком шиты!
Но сначала давайте разберёмся, чем питаются космонавты.

Чем питаются космонавты?
    К первому полёту в космос готовились не только космонавты, но и работники пищевой промышленности. Для первого полёта были приготовлены девять наименований продуктов в тубах: протёртые супы, вторые блюда, сок, консервы и даже натуральные сэндвичи. Совершив полёт, Юрий Гагарин подтвердил: в космосе есть можно. Он успешно опробовал мясо и шоколад из тюбиков весом 160 граммов. Другой советский космонавт Герман Титов, который находился в космосе целые сутки, поел на корабле трижды. Его рацион состоял из печёночного паштета, супа и компота.

    Сегодня в космос вместо знаменитых тюбиков берут сублимированные продукты. Прежде чем отправиться в полет, еда проходит два этапа: заморозку и затем высушивание. Сублимированные продукты перед употреблением разбавляются водой. Такой способ обработки еды позволяет сохранить большинство полезных элементов, естественный запах и даже вкус продуктов. Среди сублимированных продуктов на орбите можно найти творог с орехами, который сегодня является любимым лакомством космонавтов. «Космический» хлеб специально делают таких размеров, чтобы космонавт мог съесть его за один укус, чтобы крошки не разлетелись по всему кораблю и не повредили оборудование.

    Подробнее об особенностях приготовления продуктов питания для космонавтов, особенностях приёма пищи космонавтами можно
посмотреть    ЗДЕСЬ или почитать   ЗДЕСЬ

Задание:
1. Предлагаем вам порадовать своих родных космическими кулинарными шедеврами. Это может быть необычный салат, приготовленный по вашему рецепту; пирог или бутерброды и другие блюда, оформленные в космическом стиле. Название блюда тоже должно быть космическое.
2. Рецепт вашего блюда и фотоколлаж или видео с его приготовлением вы должны разместить на электронной доске "Космические вкусняшки" ЗДЕСЬ.

Сроки выполнения задания: 20.04 - 27.04.2021
Общие критерии выполнения заданий:
  • аккуратность выполнения работы;
  • соответствие содержания работы младшему школьному возрасту:
  • самостоятельность детей при выполнении работ;
  • полнота выполнения предложенного задания;
  • соблюдение сроков выполнения заданий.
Выполнение каждого задания оценивается по 5-бальной системе: при соблюдении всех критериев выставляется оценка 5. При наличии замечаний по одному критерию оценка снижается на 1 балл; по двум критериям - на 2 балла и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий