1 этап: Планета первого космонавта


"Главная сила в человеке - это сила духа"
Ю. А. Гагарин

          Юрий Алексеевич Гагарин (1934 – 1968) – русский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, первый человек, побывавший в космосе.
          Биография Юрия Гагарина начиналась как история самого обыкновенного мальчика. Он родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области 
в простой деревенской семье. В 1941 году будущий космонавт пошёл в школу, однако из-за немецкой оккупации обучение пришлось прервать до 1943 года.
          В 1945 году семья Гагариных переехала в город Гжатск. Юрий  закончил ремесленное училище, а затем поступил в техникум в Саратове. Тогда же он начал заниматься в Саратовском аэроклубе — о том, что это увлечение кардинально изменит биографию Гагарина, юноша тогда даже не догадывался. Во время службы в армии он уже имел квалификацию «военный летчик 1-го класса».
          Узнав об отборе космонавтов к первому полету на корабле «Восток-1», Гагарин подает рапорт на зачисление его в группу кандидатов. В марте 1960 года, после прохождения двух медкомиссий, Юрия Алексеевича признают годным для полетов в космос.
          Он был выбран на роль первого в мире космонавта не только благодаря своей прекрасной физической подготовке и знанию техники, но и общительному, отрытому характеру и широкой улыбке. Ведь в случае успеха этому человеку было суждено представлять свою страну во всем мире. Гагарин не только выполнил возложенную на него миссию, но и стал настоящим героем для жителей всей планеты, символом целеустремленного, честного человека с широкой душой. История Юрия Гагарина — история успеха настоящего героя.

В помощь участникам "Космического путешествия"

Чтобы ответить на вопросы викторины, советуем пройти по ссылкам посмотреть фильмы и познакомиться с информацией.

Смотреть:
  • Мультфильм "Кто такой Гагарин?"    ЗДЕСЬ
  • Энциклопедия "Космонавты". Космонавт № 1.     ЗДЕСЬ
Читать:
  • Юрий Гагарин - Первый космонавт планеты Земля!   ЗДЕСЬ
  • Рассказ о Гагарине детям   ЗДЕСЬ
  • Что рассказать ребёнку про День Космонавтики?   ЗДЕСЬ
  • Рассказы детям о космосе и Юрии Гагарине    ЗДЕСЬ

Викторина "Космонавт № 1" ЗДЕСЬ

Внимание! Сроки выполнения викторины 08.04 - 10.04. 
Не забудьте нажать "отправить" после того, как ответите на все вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий